您当前的位置:金沙澳门官网 >  考试文档 >  单元测试 > 内容

会计综合模拟实验孔令一【会计综合模拟实验参考答案】-金沙澳门官网

无忧文档网    时间: 2019-11-25 15:23:56     阅读:次

以下会计处理及各数据供参考:
1、12月3号,购买原材料 借:材料采购 一原材料 29400 应交税费----应交增值税(进项税额)4 730 贷:预付账款----海临公司 34 130 借:预付账款----海临公司 27 020 贷:应付票据----海临公司 27 020 原材料入库 借:原材料----乙材料 20 000 ----- 丙材料 1 600 材料成本差异 7 800 贷:材料采购一原材料 29400  也可以分别计划成本和材料成本差异编制分录 2、12月3号,销售甲材料 借:银行存款 42 120 贷:其他业务收入----甲材料 36 000 应交税费----应交增值税(销项税额) 6 120 3、12月3号,支付广告费 借:销售费用—广告费 12 700 贷:银行存款 12 700 4、12月4号,销售库存商品 借:应收账款----嘉明公司 58 968 贷:主营业务收入----co1 27 000 ----co2 23 400 应交税费----应交增值税(销项税额) 8 568 12月4号,代垫运费 借:应收账款----嘉明公司 800 贷:银行存款 800 5、12月7号,购买原材料 借:材料采购----原材料 81 600 应交税费----应交增值税(进项税额)13 872 贷:银行存款 95 472 原材料入库 借:原材料----甲材料 80 000 材料成本差异 1 600 贷:材料采购----原材料 81 600 6、12月8号,差旅费报销 借:管理费用----差旅费 4 000 贷:其他应收款----李江林 4 000 12月8号,差旅费补现金 借:管理费用----差旅费 600 贷:库存现金 600 7、12月9号,固定资产清理 借:固定资产清理 3 000 累计折旧 21 000 贷:固定资产---机器设备 24 000 支付清理费用 借:固定资产清理 500 贷:银行存款 500 残值入库 借:周转材料 700 贷:固定资产清理 700 结转固定资产报废净损失 借:营业外支出-----处置固定资产损失 2 800 贷:固定资产清理 2 800 8、12月10号,商业承兑汇票申请贴现 借:银行存款 21 463.87 财务费用 376.13 贷:短期借款 21 840 到期值=21000*(1 8%*6/12)=21840元 贴现利息=21840*10%*62/360=376.13 贴现金额=21840-376.13=21463.87元 借:应收票据  840  贷:财务费用   840 为简化,将应收票据的应收利息全部计入应收票据账户。期末资产应收票据与负债短期借款相同,或有事项不确认,期末 如果发现海梅公司到期无力偿还,通过应收票据减值处理。

9、12月10号,收到前欠货款 借:银行存款 70 630 贷:应收账款----民安公司 70 630 10、12月10号,付前欠货款 借:应付账款----毛山工厂 56 200 贷:银行存款 56 200 11、12月12号,销售库存商品 借:银行存款 205 920 贷:主营业务收入----co1 150 000 ----co2 26 000 应交税费----应交增值税(销项税额) 29 920 12、12月12号,缴纳税款 借:应交税费----应交增值税 4819.81 ----应交所得税 7946.4 ----应交城市维护建设费 337.39 ----应交教育费附加 240.99 ----代缴职工缴纳社会保险 12 609 贷:银行存款  25 953.59 企业缴纳社会保险费 借:应付职工薪酬----社会保险费 32 643.30 贷:银行存款 32 643.30 以上税费所属期为11月份 13、12月14号,销售库存商品 借:应收账款----民安公司 26 208 贷:主营业务收入----co1 12 000 ----co2 10 400 应交税费----应交增值税(销项税额) 3 808 代垫运费 借:应收账款----民安公司 350 贷:银行存款 350 14、12 15号,销售商品 借:应收账款----龙江公司 191 880 贷:主营业务收入----co1 112 000 ----co2 52 000 应交税费----应交增值税(销项税额) 27 880 15、总务科费用支出 借:管理费用----修理费 30 ----办公费 190 ----差旅费 60 贷:库存现金 280 16、12月16号,购买原材料 借:材料采购----原材料 41 749.44 应交税费----应交增值税(进项税额) 7 007.46 贷:银行存款 48 756.9 原材料入库 借:原材料----甲材料 40 000 材料成本差异 1 749.44 贷:材料采购----原材料 41 749.44 17、12月17号,收到前欠货款 借:银行存款 59 768 贷:应收账款----嘉明公司 59 768 18、付前欠货款 借:应付账款----江城公司 60 000 贷:银行存款 60 000 19、12月17号,固定资产计提折旧 借:制造费用----折旧费 9 333.78 生产成本----机修车间 2 087.60 ----供气车间 2 989.64 管理费用----折旧费 2 874.19 应付职工薪酬—非货币性职工福利     960 贷:累计折旧 18 245. 21 借:制造费用---职工薪酬 480 生产成本----机修车间(职工薪酬) 192 管理费用----职工薪酬 288 贷:应付职工薪酬      960 20、12月23号,购买并分配电费 借:生产成本----co1 1 675.60 ----co2 1 196.85 ----机修车间 (水电费) 290.40 ----供气车间 (水电费) 1 851.99 制造费用一基本生产车间(水电费) 659.52 管理费用 一水电费 493.44 应交税费----应交增值税 1 048.52 贷:银行存款 7 216.32  生产成本账户不设置“直接然料和动力”成本项目,产品耗用的电费直接计入制造费用成本项目 12月23号,购买并分配水费 借:制造费用 538.08 生产成本----机修成本 332.34 -----供气车间 1 049.25 管理费用 216.81 应交税费----应交增值税 128.19 贷:银行存款 2264.67 以上付款时可以先通过应付账款,然后分配时水电费时再冲转应付账款。

21、12月25号,银行承兑汇票到期付款 借:应付票据----海临公司 19 000 财务费用 760 贷:银行存款 19 760 22、12月25号,出售库存商品 借:应收账款---美元户-dbc公司 69 920 贷:主营业务收入----co1 51 520 ----co2 18 400 23、12月28号, 购买并发放办公用品 借:制造费用 210.17 生产成本----机修成本 120.04 -----供气车间 33.41 管理费用 300 贷:银行存款 663.62 普通发票上注明的增值税不能抵扣。

24、工资总额=236 241.90元 结算代扣职工 借:应付职工薪酬----工资 15 209 贷:应交税费----代缴职工缴纳社会保险 13 929 ----代缴职工缴纳个人所得税 1 280 发放工资 借:应付职工薪酬----工资 221 032.90 贷:银行存款 221 032.90 25、计提职工福利 借:生产成本----co1 (直接人工) 12 000 ----co2 8 800 ----机修车间 (职工薪酬) 3 600 ----供气车间(职工薪酬) 1 200 制造费用(职工薪酬) 1 200 在建工程 800 管理费用 (职工薪酬) 3 000 贷:
应付职工薪酬----福利费 30 600  发放福利费 借:应付职工薪酬----应付福利费 30 600 贷:银行存款 30 600 说明:
职工福利费、各种保险费、工会经费、住房公积金、职工教育经费等计提时,可直接归属于产品成本的作为直接人工子目,其余的一般计入职工薪酬子目。

分配工资 借:生产成本----co1 87 712.63 ----co2 62 651.33 ----机修车间 19 562.40 ----供气车间 9 206.20 制造费用 12 508.34 在建工程 7 400 管理费用 37 201 贷:应付职工薪酬----工资 236 241.90 26、计提工费经费 借:生产成本----co1 () 1 754.25 ----co2 1 253.03 ----机修车间 391.25 ----供气车间 184.12 制造费用 250.17 在建工程 148 管理费用 744.02 贷:应付职工薪酬----工会经费 4 724.84 拨付工费经费 借:应付职工薪酬---- 工费经费 4 724.84 贷:银行存款 4 724.84 支付通信费(漏编了一个顺序号) 借:管理费用----通信费 1 755 贷:银行存款 1 755 27、销售库存商品 借:应收账款----龙江公司 45 864 贷:主营业务收入----co1 21 000 ----co2 18 200 应交税费----应交增值税(销项税额) 6 664 借:应收票据----大昌公司 45 000 贷:应收账款----龙江公司 45 000 补货款差额 借:库存现金 864 贷:应收账款----龙江公司 864 28、退还包装物收回押金 借:银行存款 10 440 贷:其他应收款----马桥公司 10 440 29、确认坏账 借:坏账准备 5 000 贷:应收账款----山江公司 5 000 30、发出原材料 借:生产成本----co1 96 032.40 ----co2 36 605.77 ----机修车间 6 250.21 ----供气车间 15 782.54 制造费用----机物料消耗 2 917.44 管理费用----修理费 356.58 其他业务成本----材料销售 30 390 贷:原材料----甲材料 142 550 ----乙材料 24 200 ----丙材料 19 168 材料成本差异 2 416.93(2416.94) 也可以分二笔会计分录。

31、借:预收账款―――潮海公司 93 600 贷:主营业务收入----co1     80 000 应交税费----应交增值税(销项税额)    13 600     这类业务实际工作中一般先通过预收账款科目,然后再冲减预收账款,可以全面记录购货单位货款结算情况,反映这类企业的信用状况。

借:银行存款 83 400      贷:预收账款―――潮海公司  83 400 32、借:管理费用  2 600    贷:累计摊销  2 600 33、本题为计算应缴纳的城市维护建设税和 教育附加,先填列增值税申报表。为简化只填本月数,实际工作累计数是自动生成的。填表时注意,出口货物销售额填列在免、抵、退办法出口货物的销售额栏。由于退税率与征收率相同,不存在“当期应退税额不得抵扣税额”,出口货物 在国内市场购入的材料等取得的进项税税额全额用于抵顶内销产品的销项税税额,由于本题目销项税额大于进项税额,实际应退税额为0,为体现国家退税指标,会计处理仍然要反映出来,只要在应交增值税明细账中结转,做一笔分录内转分录。该笔 账务处理有二种方法,一是按批准数作会计处理,即等到下月申报批准后再会计处理,二是根据申报数额进行会计处理如果申报数额与批准数额不同的作差额调整。

根据申报数额进行会计处理的当月会计分录为:
借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 11886.40 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 11886.40 69 920×17%=11886.40(元) 若是根据批准后进行会计处理的,按批准数进行会计处理。其会计分录:
假定批准为申报数,分录同上。

如果批准与申报数不一致的,根据原因分析,属于不能抵顶的如发票有问题要转入营业成本。如属于抵顶时间问题,可以在以后再抵顶。如不致的往往是批准数小于申报 ,这样产生了当月还需要补交增值税。

本月允许抵扣的增值税进项税额=4730 13872 7007.46 1048.52 128.19=26786.17元 本月销项税额=6120 8568 29920 3808 27880 6664 13600=96560元 本月应交增值税=96560-26786.17=69773.83元 城建税=69773.83×7%=4884.17元 教育费附加=69773.83×3%=2093.21元 地方教育费附加=69773.83×2%=1395.48元 借:营业税金及附加 8372.86 贷:应交税费一应交城建税 4884.17 应交税费一应交教育费附加 2093.21 应交税费一应交地方教育费附加 1395.48 养老保险基金=150×1300×20%=39000元 其中:生产成本c-01产品=60人×1300×20%=15600元    生产成本c-02产品=44人×1300×20%=11440元    制造费用=6×1300×20%=1560元    在建工程=4×1300×20%=1040元    生产成本机修车间=13×1300×20%=3380元    生产成本供汽车间=6×1300×20%=1560元 管理费用=17×1300×20%=4420元 合计           39000元 失业保险基金=150×1300×2%=3900元 其中:生产成本c-01产品=60人×1300×2%=1560元    生产成本c-02产品=44人×1300×2%=1144元    制造费用=6×1300×2%=156元    在建工程=4×1300×2%=104元    生产成本机修车间=13×1300×2%=338元    生产成本供汽车间=6×1300×2%=156元 管理费用=17×1300×2%=442元 合计           3900元     工伤保险基金=150×1300×0.5%=975元 其中:生产成本c-01产品=60人×1300×0.5%=390元    生产成本c-02产品=44人×1300×0.5%=286元    制造费用=6×1300×0.5%=39元    在建工程=4×1300×0.5%=26元    生产成本机修车间=13×1300×0.5%=84.50元    生产成本供汽车间=6×1300×0.5%=39元 管理费用=17×1300×0.5%=110.50元 合计           975元    生育保险基金=150×1300×0.8%=1560元    其中:生产成本c-01产品=60人×1300×0.8%=624元    生产成本c-02产品=44人×1300×0.8%=457.60元    制造费用=6×1300×0.8%=62.4元    在建工程=4×1300×0.8%=41.60元    生产成本机修车间=13×1300×0.8%=135.20元    生产成本供汽车间=6×1300×0.8%=62.40元 管理费用=17×1300×0.8%=176.80元 合计           1560元   借:生产成本----co1 18174 ----co2  13327.60 ----机修车间   3937.70 ----供气车间   1817.40 制造费用----职工薪酬  1817.40 管理费用----职工薪酬 5149.30      在建工程          1211.60     贷:应付职工薪酬----养老保险费      39000 ----工伤保险费      975         ――失业保险费     3900 ――生育保险费     1560 34、机修车间生产成本= 36763.94元     分配率=36763.94/4000=9.1910     供气车间生产成本=34114.55元     分配率=34114.55/15000=2.2743 分配尾差,调整管理费用。

 借:生产成本----co1 (制造费用 ) 32998.25   ----co2   (制造费用 ) 25542.76        制造费用      7087.85   管理费用             5249.63     贷:生产成本----机修车间            36763.94  ----供气车间                34114.55    35、制造费用 =9333.78 480 659.52 538.08 210.17 1200 12508.34 250.17 2917.44 1817.40 7087.85 =37002.75元  分配率=1.4276  借:生产成本----co1 (制造费用 ) 21585.31  ----co2   (制造费用 )          15417.44   贷:制造费用                     37002.75 36、借款、存款利息 借:财务费用   2250   应付利息   4500  贷:银行存款    6750 借:银行存款  212.50 贷:财务费用   212. 37、 c01产品生产成本计算表 2007.12 摘要 成本项目 合计 直接材料 直接人工 制造费用 月初在产品 14640 7200 1800 23640 略 累计 110672.40 126840.88 58059.16 295572.44 单位 成本 8.38 10.27 4.70 完工产品成本转出 96370 118105 54050 268525 在产品成本 14302.40 8735.88 4009.16 27047.44 c02产品生产成本计算表 2007.12 摘要 成本项目 合计 直接材料 直接人工 制造费用 月初在产品 10750 4250 760 15760 略 累计 47355.77 90281.96 42917.05 180554.78 完工产品成本转出 39230.77 83194.46 40417.05 162842.28 在产品成本 8125 7087.50 2500 17712.50 借:库存商品-c01 268525  库存商品-c02 162842.28  贷:生产成本-c01  268525    生产成本-c02  162842.28 38、 产品销售成本 c01产品加权平均单位成本=(86000 268525)/(4000 11500)=22.87元 c01产品销售总成本=14000*22.87=320180元 c02产品加权平均单位成本=(34800 162842.28)/(2320 5750)=24.49元 c02产品销售总成本=5500*24.49=134695元 借:主营业务成本 454875  贷:库存商品-c01  320180        -c02  134695 39、计提坏账准备,经测试应收账款坏账损失率为5%。应收票据、其他应收款项不存在减值迹象。

应收账款年末余额=191630 393990-181262=404358元 计提前坏账准备余额=1350-5000=-3650元(借方) 本期应补提坏账准备=404358*5% 3650=20217.90 3650=23867.90元 借:资产减值损失  23867.90   贷:坏账准备   23867.90 40、借:银行存款  48776  贷:投资收益  48776 按成本法核算,应收股利简化了,前面没有做应收股利和投资收益,收到时直接做投资收益。

41、借:管理费用 600    贷:应付职工薪酬  600   借:应付职工薪酬  600    贷:库存现金     600 42、 计提山凌公司债券利息=100000*6%*2/12=1000元 借:应收利息 1000  贷:投资收益  1000 华歌有线公允价值变动=10000*31.44-260000=54400元 中海发展公允价值变动=7000*37.02-200000=59140元 借:交易性金融资产—公允价值变动   54400   可供出售金融资产----公允价值变动 59140  贷:公允价值变动损益          54400    资本公积-其他资本公积       59140 借:资产减值损失 21 800  贷:存货跌价准备 12 000    固定资产减值准备 9 800 43. 汇兑损益 借:财务费用---汇兑损益 570 贷:应收账款-dcb公司 570 44. 根据损益类账户余额转入“本年利润”账户 借: 主营业务收入  601920      其他业务收入 36000      投资收益 49776     公允价值变动损益 54400  贷:本年利润 742096 借:  本年利润 623417.36    贷: 主营业务成本        454875       其他业务成本 30390       销售费用 12700       营业税金及附加 8372.86       管理费用          65707.97       财务费用 2903.63       营业外支出 2800       资产减值损失  45667.9 45、所得税申报及所得税会计处理 纳税调整调增事项:坏账准备23867.90-5000=18867.90元 存货跌价准备12000元 固定资产减值准备9800元 以上形成可抵扣的暂时性,形成递延所得税资产增加10166.98元 纳税调整调减事项:⑴交易性金融资产公允价值变动增加 54400元,形成应纳税暂时性差异,形成递延所得负债13600元 ⑵ 按新所得税法规定广告费和业务宣传费不超过当年全年营业收入15%的部分,准予扣除,超过部分,准予结转以后年度扣除。假设该企业1-11月未发生广告宣传费。经计算,12月发生广告费以及上年未在税前扣除广告费(24957.48=6239.37/25%)可以在税前扣除,调减24957.48元,转回递延所得税资产6239.37元。

⑶投资分回的利润不需要补交所得税,按成本法确认的投资收益需要调减,但不需要作为暂时性差异处理。

计入资本公积的可供出售金融资产公允价值变动,根据所得税法规定公允价值变动损益 不计入当年应纳税所得额。但按会计准则规定作为暂时性差异处理。可供出售金融资产公允价值变动增加59140元形成应纳税暂时性差异,形成递延所得负债14785元,同时冲减资本公积(其他资本公积)。

填制企业所得税纳税申报表,营业收入为3504100,营业成本为2776182,纳税调整前所得(会计利润)为352011.97,纳税调整增加额为40667.90,纳税调整减少额为128133.48,应纳税所得为264546.39,适用所得税率为25%,应缴纳的所得税为66136.60元,已预缴50386.93元(58333.33-7946.40),本期应补缴所得税15749.67元。

1、12月份 本月利润总额=742096-623417.36=118678.64元 由于没有以前年度可弥补的亏损,当年也未发生亏损,也未进行过纳税调整,所以本月应交所得税额,可按下列方法计算:
本月应纳税所得额=118678.64 18867.90 12000 9800-54400-24957.48-48776=31213.06元 本月应交所得税=31213.06*25%=7803.27元 2、当期应交所得税及所得税费用的账务处理如下:
    借:所得税费用 17475.66 递延所得税资产 3927.61 (18867.9 12000 9800-24957.48)*25% 贷:应交税费--应交所得税 7803.27 递延所得税负债 13600 ( 54400*25%)   3、形成的一笔递延所得税负债冲减资本公积,账务处理如下 借 :
资本公积--其他资本公积 14785 贷:递延所得税负债 14785 (59140*25%)  4、本月所得税费用转本年利润       借:本年利润 17475.66         贷;

所得税费用 17475.66   本月净利润=118678.64-17475.66=101202.98     46、 利润分配按全年净利润计算 ,按10%计提法定盈余公积,扣除原已预提的法定盈余公积17500元(见12月初余额资料)、向投资者分配利润(实务工作这笔分录需要股东大会通过后才做,为让学生经历利润分配基本过程,在此要求做向投资者分配利润的账务处理)。

(1)全年净利润  175000 101202.98=276202.98 (2)按全年净利润的10%提取法定盈余公积减去已预提法定盈余公积后余额及向投资者分配现金股利账务处理 借:利润分配—提取盈余公积 10120.30    (276202.98*10-17500) 一应付现金股利  198866.14     [276202.98*(1-10%)*80%] 贷:盈余公积---法定盈余公积 10120.30 应付股利 198866.14 47、  (1) 本年利润账户余额结转利润分配账户 借:
本年利润 276202.98     贷:利润分配--未分配利润 276202.98 (2)结转利润分配账户有关明细科目 借:利润分配---未分配利润 226486.44 贷:利润分配----提取盈余公积 27620.30 -----应付股利 198866.14  年末未分配利润=年初未分配利润25600 本年净利润276202.98-本年分配的利润226486.44 =利润分配账户年末余额75316.54元 提示:资产负债表期末余额,资产总计为3724666.94元,负债总额2450631.10元,所有者权益总额1274035.84元    利润表:本月利润总额118678.64元、所得税费用17475.66元、净利润 101202.98元;

      全年利润总额352011.97元,所得税费用75808.99,净利润276202.98元。

    12月份的现金流量表 现金流量表 会企03表 编制单位:海塘市广海股份有限公司 2007年12月 单位:元 项 目 本期金额 上期金额 一、经营活动产生的现金流量:
    销售商品、提供劳务收到的现金 462702   收到的税费返还   收到其他与经营活动有关的现金 10652.5   经营活动现金流入小计 47335.45   购买商品、接受劳务支付的现金 280188.9   支付给职工以及为职工支付的现金 289601.04   支付的各项税费 25953.59   支付其他与经营活动有关的现金 26629.61   经营活动现金流出小计 622373.64   经营活动产生的现金流量净额 -149018.64   二、投资活动产生的现金流量:
  收回投资收到的现金   取得投资收益收到的现金 48776   处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额   处置子公司及其他营业单位收到的现金净额   收到其他与投资活动有关的现金   投资活动现金流入小计 48776   购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金   投资支付的现金   取得子公司及其他营业单位支付的现金净额   支付其他与投资活动有关的现金 500   投资活动现金流出小计 500   投资活动产生的现金流量净额 48276   三、筹资活动产生的现金流量:
  吸收投资收到的现金   取得借款收到的现金 21463.87   收到其他与筹资活动有关的现金   筹资活动现金流入小计 21463.87   偿还债务支付的现金   分配股利、利润或偿付利息支付的现金 6750   支付其他与筹资活动有关的现金   筹资活动现金流出小计 6750   筹资活动产生的现金流量净额 14713.87   四、汇率变动对现金及现金等价物的影响   五、现金及现金等价物净增加额 -86028.77   加:期初现金及现金等价物余额 392540   六、期末现金及现金等价物余额 306511.23  

  • 上一篇:
  • 下一篇:
《会计综合模拟实验孔令一【会计综合模拟实验参考答案】.doc》
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:

文档为doc格式

相关热搜

《会计综合模拟实验孔令一【会计综合模拟实验参考答案】.doc》

vip请直接点击按钮下载本文的word文档下载到电脑,请使用最新版的word和wps软件打开,如发现文档不全可以联系客服申请处理。

文档下载
vip免费下载文档

浏览记录

网站地图